Диагональ прямоугольного параллелепипеда равна 13 см. Диагонали его боковых граней равны 4 корня из 10 см и три корня из 17 см. Вычислить: а) длину высоты параллелепипеда; б) площадь основания параллелепипеда.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 13:56
    0
    пусть стороны основания равны а, b и высота h/

    h^2+a^2=160

    h^2+b^2=153

    (a^2+b^2) + h^2=169

    a^2-b^2=7

    2h^2 + (a^2+b^2) = 313

    h^2=313-169=144

    h=12

    a^2=160-144=16

    a=4

    b^2=153-144=9

    b=3

    S=3*4=12