диагональ прямоугольного параллелепипеда равна √ 13 м, а диагонали боковых граней наклонены к плоскости основания под углами 30 и 60 градусов. Найдите объем пареллелепипеда

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 04:23
    0
    примем обозначения:

    а-длина основания

    в-ширина основания

    h-высота парал-да

    m-диагональ бок пов-сти длиной а и шириной h

    n-диагональ бок пов-сти длиной в и шириной h

    c-диагональ парал-да=кор. (13)

    a=m*cos30

    h=m*sin30

    b=n*cos60

    h=n*sin60

    c2=a2+n2 (имеется в виду в квадрате)

    c2=b2+m2

    в эту систему подставляем значения а и в из предыдущих

    c2=m2*3/4+n2 (cos30=кор (3) / 2)

    c2=n2*1/4+m2

    из первого выражения n2=c2-3/4*m2 подставляем во второе

    c2=1/4 (c2-3/4m2) + m2=1/4c2-1/16m2+m2

    c2-1/4c2=m2-1/16m2

    3/4c2=15/16m2

    m2=3/4*16/15c2=4/5c2

    m=2/кор (5) * c=2*кор (13/5)

    a=m*cos30=2*кор (13/5) * кор (3) / 2=кор (39/5)

    h=m*sin30=2*кор (13/5) * 1/2=кор (13/5) (sin30=1/2)

    n2=c2-m2=13-4/5*13=13/5

    n=кор (13/5)

    b=n*cos60 = кор (13/5) * 1/2

    V=abh=кор (39/5) * 1/2*кор (13/5) * кор (13/5) = 13/10*кор (39/5) = 1,3 кор (39/5) (м3)

    просьба сообщить верно ли