1) В правильной треугольной пирамиде боковые грани наклонены к плоскости основания под углом 47 градусов. Используя калькулятор, найдите угол наклона боковых ребер к плоскости основания.

2) В правильной четырехугольной пирамиде боковые грани наклонены к плоскости основания пол углом 60 градусов. Расстояние от центра основания до боковой грани равно 2 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 04:52
    0
    1) В правильной треугольной пирамиде проекции боковых рёбер на основание имеют угол между собой в 360°/3 = 120°.

    Тангенс угла β наклона бокового ребра к основанию равен:

    tg β = tg α*cos φ = tg 47*cos (120/2) = 1,07236871 * 0,5 = 0,536184355.

    β = arc tg (0,536184355) = 0,492174352 радиан = 28,19951313°.

    2) Проведём осевое сечение пирамиды через апофему.

    В сечении - равносторонний треугольник.

    Высота из середины основания этого треугольника на боковую сторону равна 2 см (по заданию - это расстояние от центра основания до боковой грани).

    Высота Н пирамиды как гипотенуза в 2 раза больше катета, лежащего против угла в 30°: Н = 2*2 = 4 см.

    Апофема А равна стороне а основания: A = а.

    По Пифагору А² = (а/2) ² + Н²,

    а² = (а/2) ² + 4².

    4 а² = а² + 16*4,

    3 а² = 64,

    а = √ (64/3) = 8/√3 = 8√3/3 см.

    Периметр основания Р = 4 а = 4 * (8√3/3) = 32√3/3 см.

    Искомая площадь боковой поверхности пирамиды равна:

    Sбок = (1/2) РА = (1/2) * (32√3/3) * (8√3/3) = 128/3 = 42 (2/3) см².