1) В правильной четырехугольной пирамиде боковые ребра наклонены к плоскости

основания под углом 72 градуса. Используя микрокалькулятор, найдите угол наклона боковых граней к плоскости основания.

2) В правильной треугольной пирамиде боковые грани наклонены к плоскости

основания под углом 45 градусов. Расстояние от центра основания до боковой грани равно корень из 6-ти см. Найдите Площать боковой поверхности пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:46
    0
    Площадь сферы равна 4*Пи*R^2.

    Так как она равна 64*Пи, R=4.

    Проводим сечение перпендикулярное плоскости основания пирамиды, проходящее через диагональ основания. В сечении получится окружность, в которую вписан равнобедренный прямоугольный треугольник. Основание треугольника равно диагонали основания (в основании лежит квадрат), и равно 2*R=8. Сторона основания а=8*sqrt (2) / 2=4*sqrt (2). sqrt - это квадратный корень.