Углы ABC и CBD - смежные, луч BM - биссектриса угла ABC, угол ABM на 36 градусов больше угла CBD. найдите углы ABC и CBD.

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 01:10
    0
    Угол СВD возьмём за Х. Тогда угол АВМ будет равен (Х+36), следовательно и угол СВМ будет равен (Х+36) так как ВМ биссектриса. Составим уравнение. (Сумма смежных углов равна 180 градусов)

    Х+36+Х+36+Х=180

    3 Х=36

    Х=36

    Угол СВD=36

    Угол АВС=72+72=144 или 180-36=144.