Углы ABC и CBD - смежные, луч BM - биссектриса угла ABC, угол ABM на 36° больше угла CBD. Найдите углы ABC и CBD

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:25
    0
    ABM=CBD+36°=MBC (т. к. ВМ - биссектриса)

    CBD=x

    ABM=MBC=x+36

    x + (x+36) + (x+36) = 180°

    3x=180-72

    3x=108

    x=36

    CBD=36°

    ABC=180-36=144°

    Ответ: 144°,36°.