Углы ABC и CBD смежные, луч BM бессектриса угла ABC, угол ABM в 2 раза больше угла CBD. Найди углы ABC и CBD

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:54
    0
    Обозначим угол АВМ за Х, тогда угол МВС=Х, т. к. ВМ-биссектриса, а угол СВД=1/2*Х по условию. Составим уравнение:

    Х+Х+1/2*Х=180

    (2*1/2) * Х=180

    Х=72.

    Угол А=МВС = по 72 градуса, значит угол АВС=72+72=144, а угол СВД=1/2*72=36.