Углы ABC и CBD - смежные, луч BM - биссектриса угла ABC, угол ABM в 2 раза больше угла CBD. Найдите углы ABC и CBD.

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 23:08
    +1
    Пусть угол CBD - x, тогда угол ABM - 2x, угол ABC - 4 x, так как сумма смежных углов 180 градусов то:

    СВD + ABC = 180 градусов

    х+4 х = 180

    5 х = 180

    х=180/5

    х=36 градусов - это угол CBD

    угол ABC был 4 x, поэтому:

    4 * 36 = 144 градуса