Вычисли периметр треугольника BCA и сторону BA, если CF - медиана, CA=BC=600 мм и BF=225 мм. (Укажи длину и единицу измерения).

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 02:00
    0
    Если две стороны треугольника равны - это равнобедренный треугольник, и медиана, проведённая к основанию делит треугольник на два прямоугольных треугольника, зная две стороны которых мы можем найти третью по теореме Пифагора:

    Пусть АF=Х

    Тогда Х=√ (600²-225²) = √ (360000-50625) = √309375=556,2148865321 ... ≈556,2 мм - половина длины AB - основания треугольника ABC

    AB=556,2*2=1112,4 мм

    P=1112,4+2*600=2,312,4≈2312 мм