25 б

Найти координаты центра и радиус окружности, заданной уравнением:

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 21:55
    0
    Выделим полный квадрат по х и по у

    х²+2*х*3+3²-3² (первые два слагаемых были даны в уравнении, для полного квадрата не хватает второго числа в квадрате, т. е. 3², чтобы ничего не изменилось, сразу вычтем его - 3²) =

    = (х+3) ²-3² = (х+3) ²-9

    Аналогично поступим с у

    у²-2*у*5+5²-5² = (у-5) ²-25

    подставим в начальное уравнение

    (х+3) ²-9 + (у-5) ²-25+13=0

    (х+3) ² + (у-5) ²=21

    (х+3) ² + (у-5) ² = (✓21) ²

    получаем

    центр (-3; 5)

    радиус = ✓21