Найти радиус и координаты центра окружности, заданной уравнением

x2+y2+x-5y-3=0

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 18:08
    0
    Из заданного уравнения x2+y2+x-5y-3=0 надо выделить полные квадраты:

    x2 + х + 0,25 + y2 - 5y + 6,25 - 9,5=0

    (х + 0,5) ² + (у - 2,25) ² = 9,5.

    Отсюда видим координаты центра и радиус окружности:

    О (-0,5; 2,25). R = √9,5 = 3.082207.