В треугольнике аbc ab = 5 см, ас = 10 см, угол вас = 60°. Найдите ВС

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 08:00
    0
    Проведем высоту ВН. Получились два прямоугольных треугольника. В треуг. АВН угол АВН=30, следовательно, АН=5:2=2,5 см. НС=10-2,5=7,5. Можем посчитать высоту по теореме Пифагора. 5^2=2,5^2+BH^2. BH=√18,75 см. Можем посчитать гипотенузу во втором треугольнике. ВС^2=18,75+7,5^2. BC=√75 см.