1 в треугольнике АBC угол С = 90 градусов, АВ=5, АС=4. Найти tgA 2 в треугольнике АBC гол С = 90 градусов, АВ=12, СН - высота, угл А = 60 градусов. найти ВН

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 10:35
    0
    1)

    Катет АС=4, Гипотенуза АВ=5, tgA=АС/ВС,

    ВС = (5^2-4^2) ^0.5=3

    tgA=4/3

    2)

    cos (60) = AC/AB, AB*sin (60) = AC - > AC=12/2=6

    sin (60) = CH/AC, CH=sin (60) * 6 - > CH=3*3^0.5

    BH=12-cos (60) * 6=12-1/2*6=9

    Ответ: BH=9