Задать вопрос
12 мая, 17:14

Отрезки ВО и СО - биссектрисы углов В и С треугольника АВС. Отрезок ОЕ параллелен стороне АВ, а отрезок ОК параллелен стороне АС. Точки Е и К лежат на стороне ВС. Доказать что периметр треугольника ЕКО равен длине отрезка ВС.

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 18:30
    0
    Рассмотрим треугольник ВОЕ. Углы ОВЕ и ВОЕ равны как внутренние накрест углы лежащие при параллельных (АВ||ОЕ по условию). Следовательно треугольник ВОЕ равнобедренный. Отсюда ВЕ=ОЕ.

    Если мы рассмотрим треугольник СОК. Он также равнобедренный (см. доказательство выше). Следовательно ОК=СК. Т. о. периметр треугольника ОЕК равне ВС.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Отрезки ВО и СО - биссектрисы углов В и С треугольника АВС. Отрезок ОЕ параллелен стороне АВ, а отрезок ОК параллелен стороне АС. Точки Е и ...» по предмету 📘 Геометрия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по геометрии
Когда точка делит отрезок на два отрезка, длина большего их равна ... а) всегда половине длины всего отрезка б) разности длин всего отрезка и меньшего отрезка в) разности длин меньшего отрезка и всего отрезка г) длине меньшего отрезка д) сумме длин
Ответы (1)
13. Отрезки МН и РО пересекаются в их середине К. Докажите, что МР параллелен НО. 14. Отрезок ДМ - биссектриса треугольника СДЕ. Через точку М проведена прямая, параллельная стороне СД и пересекающая сторону ДЕ в точке Н.
Ответы (1)
В треугольнике АвС провели биссектрисы углов А и С. Точки P и Q - основания перпендикуляров, опущенных из вершины В на эти биссектрисы. Докажите что отрезок PQпараллелен стороне АС
Ответы (1)
Точка Е принадлежит отрезку ВС, длина которого 12 см. Найдите длину отрезка ВЕ, а также длину отрезка ЕС, если: 1) Длина отрезка ВЕ на 4 см больше длин ы отрезка ЕС 2) Длина отрезка ВЕ на 6 см меньше длины отрезка ЕС 3) Точка является серединой
Ответы (1)
1. Один из смежных углов 94º. Найдите другой смежный угол. 2. Один из смежных углов на 18º больше другого. Найдите смежные углы. 3. Разность смежных углов равна 124º. Найдите смежные углы. 4. При пересечении двух прямых один из углов равен 105 º.
Ответы (1)