Основанием прямой призмы служит прямоугольный треугольник катеты которого 20,21 см. Большая боковая грань призмы квадрат. Определить объем и полную поверхность призмы.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:13
    0
    По теореме Пифагора гипотенуза равна 29. Так как большая боковая грань - квадрат, то высота призмы также равна 29 (боковое ребро прямой призмы равно высоте). V=S*H=20*21/2*29=6090. Sбок=P*H = (20+21+29) * 29=70*29=2030.