В шар радиуса 4 см вписана прямая треугольная призма. Основанием призмы служит прямоугольный треугольник с острым углом α. И наибольшая ее боковая грань есть квадрат. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:50
    0
    X, y-катеты треугольника основания.

    Эта призма есть половина прямоугольного параллелепипеда с измерениями : x, x, y и вписанного в данную сферу. То центр сферы лежит в центре его диагонали. То есть радиус сферы равен: R=D/2=√ (2*x^2+y^2) / 2

    64=2*x^2+y^2

    x=y*tga

    64=y^2 * (2*tg^2 a + 1)

    y=8/√ (2*tg^2 a + 1)

    x=8*tga/√ (2*tg^2 a+1)

    Площадь поверхности считаем по формуле:

    S=x^2+2xy+x*√ (x^2+y^2) надеюсь ясно почему.