В треугольнике угол А 60 градусов, угол В 30 градусов. СН и СL высота и биссектриса. найдите угол НСL.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 20:33
    0
    1) Треугольник получается прямоугольный, т. к. угол С=180 - 30 - 60 = 90 градусов

    2) Рассмотрим треугольник АСН

    Угол Н = 90, угол А=60, ⇒ угол С = 90 - 60 = 30 градусов.

    3) Угол АСL = углу LСВ = 90: 2 = 45 градусов, а из доказанного следует, что угол АСН = 30 градусов, ⇒ угол НСL = 45 - 30 = 15 градусов