Основание прямой призмы-прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 см, большая боковая грань - квадрат. Найти объем призмы.

+1
Ответы (2)
  1. 5 августа, 04:42
    0
    Vпризмы=Sh

    Площадь прямоуг. треугольника равна половине произведения катетов

    S = 3 * 4 : 2 = 6 (см2) - площадь основания

    Корень из 4^2 + 3^2 = 5 (cм) - гипотенуза треугольника, является стороной квадрата и высотой призмы

    V=6 * 5 = 30 (cм3)

    Ответ: объем призмы 30 см3
  2. 5 августа, 07:42
    0
    Если катеты прямоугольного треуг в основании 3 и 4, то гипотенуза равно 5 см, т. к это египеnский треугольник. (ну или по т. Пифагора)

    Большая грань будет основана на большей стороне треугольника. Т. е, квадрат со стороной 5 см, а это значит, что высота призмы будет равно также 5.

    Soсн = a*b/2=3*4/2=6 см^2

    V призмы=S основания * H=6cм^2 * 5 см = 30 cм^3