Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8. найти площадь боковой поверхности призмы, если ее наибольшая боковая грань-квадрат.

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:07
    0
    В основании призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами

    а=6 см и b=8 см.

    Найдём гипотенузу с: с=sqrt{ a^2+b^2}=sqrt{6^2+8^2}=10 (см)

    По условию, наибольшая боковая грань-квадрат, следовательно высота призмы равна гипотенузе, т. е. h=10 см.

    Площадь боковой поверхности призмы равна произведению периметра основания P=a+b+c=6+8+10=24 (см) на высоту призмы h.

    S=Ph=24*10=240 (см кв)