1. Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с катетами 6 и8 см. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если её наибольшая боковая грань - квадрат

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 14:48
    0
    Рассмотрим основание. Так так у нас был дам прямоугольний треугольник, то по теореме Пифагора мы можем найти гиппотенузу.

    х^2 = 6^2+8^2

    x^2=36+64

    х=10.

    Боковая грань, самая большая является квадратом. А одна из сторон этого квадрата и есть гипотенуза. т. е. Площадь = 10*10=100 см^2

    боковое ребро равно 10 см.

    1) боковая сторона. Площадь = 8*10 = 80 см^2

    2) боковая сторона. Площадь = 6*10 = 60 см^2

    Складываем площади. Получаем:

    100+60+80=240 см^2

    Ответ: 240 см^2