Основание прямой призмы-прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8. Найдите площадь боковой поверхности призмы, если ее наибольшая боковая грань - квадрат

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:03
    0
    Пусть а=8, в=6. Основание - прямоугольный треугольник, где гипотенуза с=корень (a^2+b^2) = корень (64+36) = 10.

    Т. к. Наибольшая грань квадрат, значит высота призмы равна гипотенузе H = с.

    S (бок) = Р*H = (а+в+с) * с = (8+6+10) * 10=240.

    Ответ. 240