Дана не равнобедренная трапеция. Основания BC u AD. Угол А равен 30 градусам, угол Д равен 45 градусам, сторона АB=6 см, BС=6. Найти АD

Заранее благодарю))

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:24
    0
    Чертим трапецию.

    проводи в не высоту из точки В в точку Н сторону АD получился прямоугольный треугольник так как угол А равен 30 градусам и сторона АВ - 6 см. следует свойство. сторона лежащая напротив угла в 30 градусов равна 1/2 гипотенузы. следовательно высота ВН равна 6/2=3 см. по теореме пифагора находим сторону АН. следовательно АН=5

    проведем высоту из точки С в точку К. к стороне АD. она тоже равна 30 градусом. Так как угол D равен 45 градусом следовательно угол КСD равен 45 градусам. следовательно кусок КD равен 3 см.

    кусок НК равен 6.

    следовательно АD=6+5+3=14 см