Найдите площадь равнобедренного треугольника, если его основание равно 10 см, а боковая сторона равна 13 см.

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:55
    0
    Раз треуг равнобедренный, то его высота делит на треуг на 2 прямоугольных получаем основание AC/2=10/5=5 найдем высоту по гипотенузе и катету, теорема пифагора H^2=13^2-5^2=144 h=12 S=1/2a*h=1/2*10*12=60