В прямоугольном прямоугольнике АВС угол С=90, а=60, АС=12 см. Найдите АВ, ВС и угол В

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 04:30
    0
    угол В=180 - (а+с) = 180 - (90+60) = 30

    против угла в 30 градусов лежит сторона равнаяя половине гипотинузы=>ас=6 см

    по теореме пифагора квадрат гипотинузы равен сумме квадратов катетов=>

    ВС=6 см