Из цилиндрического стержня изготовили максимальное количество гаек квадратной формы со стороной 12 см с минимальным расходом материала. В каждой гайке проделали отверстие диаметром 6 см. Найдите диаметр стержня. Сколько процентов от объёма стержня составляют отходы при переработке?

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 07:22
    0
    Гайка квадратной формы со стороной 12 вписана в стержень. Т. е. диаметр стержня равен диагонали квадрата - 12√2.

    Пусть:

    S1 - площадь сечения стержня

    S2 - площадь квадрата (гайки без дырки)

    S3 - площадь отверстия в найке

    Тогда:

    S1 = π * (12√2 / 2) ² = 72π

    S2 = 12² = 144

    S3 = π * (6/2) ² = 9π

    S4 (площадь отходов) = S1 - S2 + S3 = 81π - 144

    Процент отходов = (81π - 144) / 72π * 100