Найди стороны равнобедреного треугольника, если его периметр равен 76 см, а основание на 14 см больше боковой староны

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:12
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный, то бок стороны равны.

    Пусть х см - боковая сторона, тогда основание треугольника (х+14) см

    P=x+x + (x+14)

    x+x + (x+14) = 76

    3x+14=76

    3x=76-14

    3x=62

    x=62:3

    x=20 2/3 см

    20 2/3 + 14=34 2/3 см

    Ответ: боовые стороны 20 2/3 см, основание 34 2/3 см