1. Периметр р/б треугольника равен 36 см основание 10 см найдите боковую сторону этого треугольника (по действиям)

2. Периметр р/б треугольника равен 42 см основание больше боковой стороны на 6 см найдите стороны треугольника (уравнение)

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 12:53
    0
    1) Так. P=36, значит может на йти сколько см приходиться на 2 стороны.

    1. 36-10=26 см (приходиться на 2 стороны т. к треугольник равнобедр. и боковые стороны равны.)

    2. 26:2=13 см каждая боковая сторона.

    Ответ: 13 см

    2) Если основание на 6 см больше, то обозначим боковую сторону за Х. Тогда основание будет Х+6. составим ур-е.

    Получим х+х+6=42

    2 х+6=42

    2 х=42-6

    2 х=36

    х=36:2

    х=18

    18 см каждая боковая сторона, значит основание 18+6=24.

    Ответ: 18,24