1) Периметр равнобедренного треугольника равен 150 см. Основание на 12 см меньше боковой стороны. Найти основание и боковую сторону. 2) Дан равнобедренный треугольник АВС, ВС - основание. Вне треугольника отмечена точк К, такая что КВ=КС. Доказать, что АК - биссектриса угла САВ

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 14:42
    0
    1) основание будем считать как х-12, А боковую сторону за х

    х+х-12=150

    2 х-12=150

    2 х=162

    х=54 (боковая сторона),=>х-12=42

    Ответ: боковая сторона=54 см, основание=42 см