Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 80 см, а отношение сторон равно 2:3

+4
Ответы (2)
  1. 24 января, 07:51
    0
    Найдём полупериметр 80/2=40. Пусть одна часть х Тогда длина прямоугольника 3 х а ширина 2 х. Найдём полупериметр 3 х+2 х=5 х. 5 х = 40 х=8 Длина 8*3=24 ширина 2*8=16 Площадь 24*16=384 кв. см.
  2. 24 января, 08:24
    0
    Пусть 1 сторона 2 х а другая 3 х. Тогда площадь равна 6 х^2. Периметр равен 2 * (2 х+3 х) = 80, отсюда х=8. Подставляем в формулу для площади и находим она равна 384 см^2