В прямоугольнике авсд сторона ав равна 12 см, а диагональ BD образует со стороной АВ угол в 60 гр. Найдите диагональ АС

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:37
    0
    1. в треугольнике ABD угол DAB=90, угол ABD=60 - угол ADB = 90-ABD=90-60=30 градусов

    2. По свойству прямоугольного треугольника катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы - BD=2AB=24 см.

    3. В прямоугольнике диагонали равны - BD=AC=24 см