найдите угол абс равнобедренной трапеции авсд, есди диагональ ас образует с отснованием ад и боковой стороной сд углы, равные 20 и 100 соответственно

2. центральный угол аов=60. найдите длинну хорды ав, на которой он опирается если радиус окружности равен 7

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 05:13
    0
    1. Углы при боковой стороне трапеции равны 180 градусам.

    Следовательно угол ABC + Угол BAD = 180

    Отсюда угол ABC = 180 - угол BAD

    Угол BAD = 100 + 20 = 120.

    Угол ABC = 180 - 120 = 60

    Ответ: 60

    2. Радиус окружности = AO = OB = > AOB равнобедренный треугольник

    Найдем углы при основании. Угол A = Углу B = 180 - 60 / 2 = 120 / 2 = 60 = > треугольник AOB равносторонний. AO = OB = AB = 7

    Ответ: 7