найдите градусную меру меньшего из углов равнобедренной трапеции авсд, если диагональ ас образует с основанием вс и боковой стороной сд углы, равные 11 и 101 градусы соответственно. решение с подробностями ответ 68 градуса

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:20
    0
    Весь угол С равен 11+101 = 112 градусов. В равнобедренной трапеции углы при основании равны. Значит угол А равен углу Д. Но углы С и Д равносторонние при параллельных прямых ВС и АД и секущей СД. Они в сумме составляют 180 градусов. Значит, угол Д=А = 180-112 = 68.