из точки м и n одной грани острого двугранного угла опущены перпендикуляры мм1 и nn1 на другую грань мм2 и nn2 на ребро найдите длину перпендикуляра nn2 если мм1=3 мм2=5 nn1=9 желательно с чертежом!

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 05:26
    0
    Треугольники мм1 м2 и nn1 n2 подобны (по прямым и общему острому углам). Тогда составим пропорцию:

    мм1/мм2 = nn1/n n2 или, подставив цифры:

    3/5 = 9/n n2.

    Отсюда n n2 = (5*9) / 3 = 15.