Сумма двух углов ромба равна 120°, а его периметр равен 24. Найдите расстояние между противоположными сторонами ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:55
    0
    24 / 4 = 6 см - сторона ромба

    Если сумма двух углов равна 120°, то здесь дана сумма двух острых углов ромба, иначе сумма была бы 180 °

    Если мы проведем высоту, то высота образует при вершине угол равный в 30°, а катет против этого угла равен половине гипотенузы. В данном случае гипотенузой является сторона ромба.

    6/2 = 3 cм катет против угла в 30°

    Найдем второй катет по теореме Пифагора

    b² = c² - a²

    b = √36 - 9 = √27 = 3 √3 см - второй катет, он же и высота и показывает расстояние между противоположными сторонами