найдите меньший угол равнобедренной трапеции авсд, если диагональ ас с основанием вс и с боковой стороной сд углы, равные 30 и 105 градусам соответственно

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 03:20
    0
    угол САД = 30 как накрестлежащий с ВСА

    В треуг АСД сумма углов = 180 тогда угол СДА = 180 - 105 - 30 = 45 гр

    Ответ 45 гр
  2. 23 июня, 04:45
    0
    Трапеция, BC - меньшее основание, AD - большее. По условию диагональ АС с основанием BC образует угол в 30 градусов, а с боковой стороной - 105. Следовательно весь угол ВСD = 30+105 = 135 градусов.

    Угол CDA, то есть меньший угол трапеции, равен 180-135 = 45 градусов.

    Это и ответ.