В прямоугольном треугольнике катет равен 8 см, а тангенс прилежащего к нему угла равен 4/5. Найдите второй катет и гипотенузу.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 10:49
    0
    Тангенс равен отношению проттволежащего катета к прилежащему, значит противолежащий катет равен 8*4/5=32/5. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Гипотенуза равна корню из 64 + 1024/25 = корню из (1600+1024) / 25=корню из 2624/25 = (8*кореньиз41) / 5