Найдите неизвестные катет и гипотенузу прямоугольного треугольника, если: а) второй катет равен 3 см, а тангенс противолежащего ему угла равен 0,75; б) второй катет равен 10 см, а тангенс прилежащего к нему угла равен 2,4

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 05:42
    0
    Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему.

    а)

    tg=a/b

    0,75=3/b

    b=4 см

    По теореме Пифагора

    c=√3^2+4^2 = √25=5 см

    Ответ: катет - 4 см, гипотенуза - 5 см

    б)

    tg=a/b

    2,4=a/10

    a=24 см

    По теореме Пифагора

    c = √10^2+24^2 = √676=26 см

    Ответ: катет - 24 см, гипотенуза - 26 см