прямоугольный треугольник, катет которого равен 4 м, а гипотенуза равна 5 м и вращается вокруг большего катета. Найдите объем тела вращения.

+4
Ответы (2)
  1. 8 августа, 23:01
    0
    получился конус высоты 4 и радиусом основания 3 (пояснение 3^2 + 4^2 = 5^2) ;

    объем V = (1/3) * pi * (3^2) * 4 = 12*pi
  2. 8 августа, 23:46
    0
    найдем второй катет, он равен 3 по т. Пифагора. если треугольник вращается вокруг большего катета, то получается конус с высотой=4 и радиусом основания=3

    V=Sоснов.*H/3, V=p*9*4/3=12p