Прямоугольный треугольник, гипотенуза которого равна 17 см, а один из катетов равен 8 см, вращается вокруг своего большего катета. найдите площадь поверхности полученного тела вращения

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 06:50
    0
    Найдем второй катет по т. Пифагора: 17^2 - 8^2 = 225, катет равен 15.

    При вращении получается конус с высотой h = 15, образующей l = 17, радиусом r = 8.

    Полная площадь поверхности круглого конуса равна сумме площадей боковой поверхности конуса и его основания = pi * r * (r + l) = pi * 8 * 25 = 200pi

    Ответ: 200 pi.