найти объём пирамиды, в основании которой лежит параллелограмм со сторонами 2 см и √ 3 см и углом между ними 30 градусов, если высота пирамиды равна меньшей диагонали основания?)

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:42
    0
    Меньшая диагональ, а значит и высота пирамиды, находится по теореме косинусов:

    h^2 = 4 + 3 - 2*2*√3 * cos30 = 7 - 6 = 1. h = 1 cm.

    Площадь основания:

    Sосн = 2*√3 * sin30 = √3 см^2

    Объем пирамиды:

    V = (1/3) Sосн*h = √3 / 3 cm^3