найдите объем пирамиды, в основании которой лежит параллелограмм со сторонами 2 и под корнем 3 и угол между ними 30 градусов, если высота пирамиды равна меньшей диагонали основания

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 01:52
    0
    Площадь основания (sqrt - это корень)

    S = 2*sqrt (3) * sin (30) = sqrt (3) ;

    Мнешая диагональ лежит "против" острого угла (30 градусов)

    d^2 = 2^2 + sqrt (3) ^2 - 2*2*sqrt (3) * cos (30) = 1; (теорема косинусов)

    Поэтому

    V = S*d/3 = sqrt (3) / 3