Найти объём параллелепипеда, в основании которого параллелограмм, со сторонами 2 и корень из 3, и углом между ними 30 градусов, если высота пирамиды равна меньшей диагонали основания.

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 06:54
    0
    Площадь основания (sqrt - это корень)

    S = 2*sqrt (3) * sin (30) = sqrt (3) ;

    Мнешая диагональ лежит "против" острого угла (30 градусов)

    d^2 = 2^2 + sqrt (3) ^2 - 2*2*sqrt (3) * cos (30) = 1; (теорема косинусов)

    Поэтому

    V = S*d/3 = sqrt (3) / 3