Прямоугольный треугольник АВС, высота BD=24 см и отсекает от гипотенузы АС отрезок DC=18 см. Найти: АВ, cosА.

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:16
    0
    тр. ВСД-прямоуг.: ВС=корень (18*18+24*24=30

    cos C=DC/BC=18/30=0,6

    тр. АВС: cos С = ВС/АС, значит АС = 30/0,6=50

    ищем АВ по т. Пифагора, АВ = 40

    cos А=АВ/АС=40/50=0,8