Хорда, равная 16 см, удалена от центра окружности на 6 см. вычислите длину диаметра этой окружности

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 09:42
    -1
    Хорда АВ=16, ОН перпендикулярно АВ и = 6, треугольник АВО равнобедренный АО=ВО=радиус, ОН-высота, медиана, АН=ВН=16/2=8, треугольник АНО прямоугольный, АО=радиус=корень (АН в квадрате+ОН в квадрате) = корень (64+36) = 10, диаметр=2*радиус=2*10=20