Точки A (-4; 1), B (4; 7) являются концами диаметра окружности. Найти а) длину диаметра окружности б) координаты центра окружности в) написать уровнение окружности

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 06:09
    0
    А) Расстояние между точками:

    d = √ ((x₁ - x₂) ² + (y₁ - y₂) ²)

    АВ = √ ((- 4 - 4) ² + (1 - 7) ²) = √ (64 + 36) = 10

    б) Координаты середины отрезка:

    x₀ = (x₁ + x₂) / 2 y₀ = (y₁ + y₂) / 2

    x₀ = (- 4 + 4) / 2 = 0 y₀ = (1 + 7) / 2 = 4

    (0; 4) координаты центра.

    в) Уравнение окружности:

    (x - x₀) ² + (y - y₀) ² = R²

    R = AB/2 = 5

    (x - 0) ² + (y - 4) ² = 25

    x² + (y - 4) ² = 25 - уравнение окружности.