Точки В (6:0) и Д (8:0) являются концами диаметра окружности. Найдите координаты центра окружности, длину радиуса окружности, запишите уравнение данной окружности

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 10:32
    -1
    О (х; у) :

    х = (х1+х2) / 2 = (6+0) / 2=3

    у = (у1+у2) / 2 = (8+0) / 2=4

    О (3; 4) - центр окружности.

    Длину радиуса:

    R=корень из ((х2-х1) ^2 + (y2-y1) ^2) = корень из ((6-3) ^2 + (0-4) ^2) = корень из 25=5.

    Уравнение окружности:

    R^2=5^2=25.;) Закрыть