В прямоугольном треугольнике АВС высота ВХ равна 24 см. и отсекает от гипотенузы АС отрезок ХС, равный 18 см. Найдите АВ и cosА

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 11:45
    0
    ВС=корень из 24^2+18^2=30

    АВ/ВХ=ВС/ХС так как АВС подобен ВХС значит АВ=30*24/18=40 АС=50 значит кос А=АХ/АВ=32/40=0,8