в прямоугольном треугольнике АВС высота ВD=24 см отсекает от гипотенузы АС отрезок DС равный 18 см. Найдите АВ и косинус угла А

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:01
    0
    ДАн треугольник АВС угол B=90 BD = 24 DC = 18

    Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное для отрезков, на которые делится гипотенуза этой высототй, т. е. DB^2 = AD*DC

    24^2=x*18

    x = 576/18

    x=32

    AD=32

    По теореме пифагора:

    AB^2=AD^2+BD^2=32^2+24^2=1024

    +576=1600

    AB^2=1600, тогда, AB = 40

    cos A = 40/50