В прямоугольном треугольнике ABC высота BC равна 24 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC, равный 18 см. Найдите AB и Cos угла A

+3
Ответы (2)
  1. 17 июня, 21:46
    0
    Решение:

    Треугольники АВД и ВДС подобные, следовательно справедливо равенство:

    АД/ВД=ВД/ДС

    АД=24*24/18=32

    Из треугольника АВД

    АВ=√ (1024+576) = 40

    cosA=АД/АВ=32/40=4/5
  2. 18 июня, 00:17
    0
    Решение:

    Треугольники АВД и ВДС подобные, следовательно справедливо равенство:

    АД/ВД=ВД/ДС

    АД=24*24/18=32

    Из треугольника АВД

    АВ=√ (1024+576) = 40

    cosA=АД/АВ=32/40=4/5