в прямоугольном треугольнике KPF высота KD треугольника KPF равна 24 см и отсекает от гипотенузы PF отрезок DF равный 18 см найдите KP и cos угла P

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 05:02
    0
    Вначале найдём КF^

    KF^2 = 24^2+18^2=576+324+900

    KF = 30 (cm сторона КF)

    Обозначим отрезок гипотинузы PD за х, сторону РК - за у. Получаем систему уравнений:

    у^2 = (x+18) ^2 - 30^2

    у^2 = 24^2 + x^2

    у^2 = 576 + x^2

    576 + x^2 = x^2 + 36x+324-900

    у^2 = 576 + x^2

    36 х=1152

    у^2 = 576 + x^2

    х=32

    х=32

    у = корень кв. (576 = 1024)

    х=32

    у = 40

    Действие 2

    Найдём длину гипотинузы:

    PF = PD + DF = 32 + 18 = 50

    Действие 3

    PK = PF * cos угла Р

    cos угла Р = PK/PF = 40/50=4/5

    Ответ: КР = 40, cos угла Р = 4/5.